西安翠华路小学让家长批改作业 区教育局回复

  • A+
所属分类:教育新闻

我是翠华路小学一名五年级学生的家长,长期以来,翠华路小学老师都是要求家长批改作业,今年新班主任,对家长批改作业的对号,怎么打都有了要求,老师日常只是上课,将其余课业全部推给家长,还在家长会上明示批改作业就是家长的职责,老师不是孩子学习的第一责任人等等。我对此很不解,难道作业不是老师与学生沟通的必要途径吗?

发生地: 陕西省西安市雁塔区翠华路371号

XA_雁塔区回复:

您好!经核查,该校个别教师的确存在要求家长批改家庭作业情况。对此,我区教育局已约谈该校负责同志,要求规范办学行为,责令针对有关问题开展自查自纠,并组织全体教师认真学习“减负”工作相关文件,进一步强化教学常规管理,提高教师专业素质。下一步,我区教育局将不定期对该校“减负”工作开展检查督导,确保学校规范办学。 我区工作人员已向您致电反馈以上情况,欢迎您继续关注并监督我们的工作。

来源:长安爆料

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen: